Companhia Metropolitana de Habitação de São Paulo

Institucional


14/10/2021 17:28:39

Nesta seção são divulgadas informações institucionais e organizacionais, compreendendo suas funções, competências, estrutura organizacional, relação de autoridades, com telefones e endereços de contato, agenda de autoridades, horários de atendimento e legislação do órgão/entidade.

Competências e atribuições definidas por lei

Companhia de economia mista, constituída em conformidade com a Lei Municipal Nº 6.738, de 16/11/65, com a finalidade de favorecer o acesso à habitação digna à população de menor renda, obedecendo às normas e critérios estabelecidos pelo Governo Municipal e pela legislação federal. Nossa missão é promover soluções de habitação popular na região metropolitana de São Paulo e para isso desenvolvemos programas habitacionais, promovemos a construção de novas moradias, por meio de aquisição e comercialização de terrenos e glebas. Esse objetivo começa dentro da empresa com o comprometimento de todos os servidores em atender bem nossos clientes com uma equipe de profissionais preocupados em melhorar a qualidade de vida da população.

Organograma e Estrutura Administrativa

Quem é quem

Conheça os colaboradores da COHAB SP.

Lista de Servidores e Contatos

Presidente
Alexsandro Peixe Campos
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8880
presidencia@cohab.sp.gov.br

Breve Currículo
Advogado desde 2000 e pós-graduado com MBA em Direito da Economia e de Empresas pela FGV. Graduou-se também, internacionalmente, em Gestão de Negócios (Business Management) pela Universidade de Irvine, na Califórnia-EUA. Trabalhou como Gerente de Projetos na Companhia Paulista de Obras e Serviços (CPOS), atuou como Gerente de Relações Institucionais e Governamentais no Itaú Unibanco S.A. e Gerente do Departamento de Administração de Serviços e Documentação na Companhia Energética de São Paulo (CESP). Também trabalhou como Chefe de Gabinete na Secretaria de Saneamento e Recursos Hídricos do Estado de São Paulo e foi Subprefeito Regional de Santana/Tucuruvi. Atualmente é Diretor Presidente da COHAB-SP – Companhia Metropolitana de Habitação de São Paulo.

Estrutura
Vice-Presidente
Ricardo Franco Montoro
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8894
ricardomontoro@cohab.sp.gov.br
Chefe do Gabinete
Carlos Eduardo B B de Oliveira
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8834
carlos.oliveira@cohab.sp.gov.br
Assessoria Jurídica
Francisco Bruno Neto
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8703
francisco.neto@cohab.sp.gov.br
Superintendência Jurídica
Maria Amalia Goncalves Morais
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8714
mmorais@cohab.sp.gov.br
Gerência Jurídica Administrativo
Fabiane Malkomes Mendes
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8710
fabiane.mendes@cohab.sp.gov.br
Gerência Jurídica Contencioso
Jose Alberto S Praca Netto
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8741
jose.netto@cohab.sp.gov.br
Gerência Jurídica Cde Recuperação de Créditos
Heitor Jayme de Melo
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8722
heitor.melo@cohab.sp.gov.br
Comissão Permanente de Licitações - COPEL
Afonso Celso M Sampaio Neto
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8838
afonso.cneto@cohab.sp.gov.br
Assessoria de Comunicação
Carlos Eduardo Sanches Ribeiro
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8949
carlos.ribeiro@cohab.sp.gov.br
Assessoria de Comunicação
Thalita de Paula M Campos
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8949
thalita.campos@cohab.sp.gov.br

Diretor Administrativo
Renata Maria Ramos Soares
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8817
renata.soares@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência Administrativa
Carlos Anderson de Bortole
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8846
carlos.bortole@cohab.sp.gov.br
Gerência da Tecnologia da Informação e Telefomunicações
Ricardo Aparecido Bastos de Oliveira
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8696
rbastos@cohab.sp.gov.br
Gerência de Recursos Humanos
Aloisio Cesar de Resende
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8873
aresende@cohab.sp.gov.br
Gerência de Serviços Administrativos
Sidkley Santos Matos
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8873
smatos@cohab.sp.gov.br
Gerência de Atendimento
Rita de Cássia Rosa Neves
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3226-7979
rita.neves@cohab.sp.gov.br

Diretor Financeiro
Fabiano Calil Colussi
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8800
fabiano.colussi@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência Financeira
Cristina Pimenta Nunes
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8971
cristina.pnunes@cohab.sp.gov.br
Gerência de Contabilidade e Seguros
Daniel Boer de Souza
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8806
daniel.souza@cohab.sp.gov.br
Gerência de Planejamento e Controle Financeiro
Emerson Luiz dos Santos
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8796
esantos@cohab.sp.gov.br
Gerência de Administração Financeira
Sergio Luis de Oliveira
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8804
sergio.oliveira@cohab.sp.gov.br
Superintedência de Gestão e Recuperação de Créditos
Antonio Vagner Pereira
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8969
antonio.pereira@cohab.sp.gov.br
Gerência de Gestão e Recuperação de Créditos
Walter Zerbinatti Junior
Rua Libero Badaro, 504 - 13 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-1904
walter.junior@cohab.sp.gov.br

Diretor Social
Raquel Berg da Silva
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8725
raquel.berg@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência Social
Renato Riva
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8971
renato.riva@cohab.sp.gov.br
Gerência de Planejamento e Gestão Social
Rodrigo Stefano Marques
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8755
rodrigo.marques@cohab.sp.gov.br
Gerência de Organização e Gestão Social
Rosmary Correa
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8768
rosmary.correa@cohab.sp.gov.br

Diretor Comercial
Jully Karylin de C Silva
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8756
jcarvalho@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência Comercial
Keila Cristina Marins Cardoso
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8744
keila.cardoso@cohab.sp.gov.br
Gerência de Comercialização
Marcelo Augusto Rimonato
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8776
marcelo.rimonato@cohab.sp.gov.br
Gerência de Contratos
Gilberto Rodrigues Pereira
Rua Libero Badaro, 504 - 14 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8766
gilberto.pereira@cohab.sp.gov.br

Diretor Técnico e Patrimônio
Nilson Edson Leonidas
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8686
nleonidas@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência de Planejamento Projeto e Licenciamento
Luiz Ricardo V de Carvalho
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8916
luiz.carvalho@cohab.sp.gov.br
Gerência de Planejamento
Flavio Augusto de Souza
Gerência de Projetos
Ivete Warigoda
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8700
iwarigoda@cohab.sp.gov.br
Gerência de Aprovação e Cadastro
Norival de Almeida Nunes Jr
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8709
norival.jr@cohab.sp.gov.br
Gerência de Regularização Imobiliária
Ivaldo Sobral de Luna
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8939
ivaldo.luna@cohab.sp.gov.br
Superintendência de Obras
Luis Henrique Terencio
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8687
luis.terencio@cohab.sp.gov.br
Gerência de Execução Fiscalização de Obras e Topografia
Leocir Cezar Porto
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8906
lporto@cohab.sp.gov.br
Gerência de Obras Manutenção e Meio Ambiente
Moises Amorim Canazza
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8899
moises.canazza@cohab.sp.gov.br
Gerência de Orçamento Controle de Contratos e Avalização Imobiliária
Marilu Moura Motta Postol
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8915
mpostol@cohab.sp.gov.br
Gerência de Patrimônio
Jose Maria de Abreu F Junior
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-1920
jose.mjunior@cohab.sp.gov.br
Gerência de Segurança
Carlos Eduardo Righi
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8935
carlosrighi@cohab.sp.gov.br

Diretor de Fomento Habitacional
Ricardo Cabral Leal
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8930
ricardo.leal@cohab.sp.gov.br

Estrutura
Superintendência de Planejamento e Programas de Fomentos
Jose Arlindo Cesar Marcondes
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8919
jose.marcondes@cohab.sp.gov.br
Gerência de Estudos e Avaliações
Daniella Breches Bottcher
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8932
daniella.bottcher@cohab.sp.gov.br
Superintendência de Gestão Operacional
Sidnei Nassif Abdalla
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8924
sidnei.abdalla@cohab.sp.gov.br
Gerência de Controle de Contratos
Luiz Carlos Gutierrez
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8983
luiz.cgutierrez@cohab.sp.gov.br

Diretor de Participação
Edson Cassiano Cardoso
Rua Libero Badaro, 504 - 12 andar - Centro - Cep 01008-906
Telefone: 3396-8967
ecardoso@cohab.sp.gov.br

Atendimento ao Público

Ouvidoria da COHAB-SP - Fale com a Ouvidoria

Pessoalmente: Lista de servidores que fazem o atendimento ao público ( Atendimento suspenso temporariamente a partir de 08 de março) - Decreto 59.283/2020 - Situação de Emergência  e Decreto 60.107/2021 - Medidas restritivas Fase Vermelha - Plano São Paulo 

Central de Atendimento - Centro
Rita de Cassia Rosa Neves Cargo/Função: Gerente
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
rita.neves@cohab.sp.gov.br

Alessandra Aparecida Pereira Cargo/Função: Coordenadora
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
alessandra.pereira@cohab.sp.gov.br

Servidores/Colaboradores
Ana Maria da Silva
Assistente Administrativo
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
amsilva@cohab.sp.gov.br
Caio Se de Castro
Estagiario
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
caio.castro@cohab.sp.gov.br
Celso Moraes Ribeiro
Assistente Administrativo
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
cribeiro@cohab.sp.gov.br
Charles Robert Dupont
Assistente Administrativo
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
cdupont@cohab.sp.gov.br
Claudineide Santos Souza
Assistente Administrativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
csouza@cohab.sp.gov.br
Clelia Irene dos S Moraes
Assistente Administrativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
cmores@cohab.sp.gov.br
Debora de Fatima Putrini Pretti
Secretaria
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
dpretti@cohab.sp.gov.br
Eleni Lopes Marin Herculano
Assessora
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
eleni.herculano@cohab.sp.gov.br
Francisca Benedita G Presente
Assistente Administrativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
fpresente@cohab.sp.gov.br
Gabriely Grec Damasceno
Estagiária
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
gabriely.damasceno@cohab.sp.gov.br
Guilherme Ramalho da Silva
Estagiário
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
guilherme.silva@cohab.sp.gov.br
Idelvino Antonio de S Filho
Assistente Administrativo
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
ifilho@cohab.sp.gov.br
Jaqueline Souza Reis
Assessora
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
jaqueline.reis@cohab.sp.gov.br
João Felix Bayer
Estagiário
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
joao.bayer@cohab.sp.gov.br
Lucas Ciampone Melo
Estagiário
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
lucas.melo@cohab.sp.gov.br
Leonardo Galvão Pizingrilli
Assessor
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
lgpizzingrilli.@cohab.sp.gov.br
Maria de Jesus da Silva Pinto
Assistente Administrativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
maria.pinto@cohab.sp.gov.br
Nelma Aparecida Andrade Souza
Assessora
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
nelma.souza@cohab.sp.gov.br
Pamella Castro de Lima
Estagiária
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
pamella.lima@cohab.sp.gov.br
Regina Celia dos S B Fernandes
Assistente Administativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 10h às 16h
Telefone: 3226-7900
rbauler@cohab.sp.gov.br
Tania Soares da C. Figueiredo
Assistente Administativa
Av.São João,299 Centro - SP Cep 01035-000
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3226-7900
tc.figueiredo@cohab.sp.gov.br

Central de Atendimento - Cidade Tiradentes
Deivis Morgano Pereira Cargo/Função: Coordenador
Rua Jua Mirim, s/n - SP - CEP 08490-800
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3396-0009
dpereira@cohab.sp.gov.br

Servidores/Colaboradores
Sarah Chistini da S Soares
Estagiária
Rua Jua Mirim, s/n - Cidade Tiradentes - SP - CEP 08490-800
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3396-0009
amsilva@cohab.sp.gov.br
Thayna Geraldi de Oliveira
Estagiária
Rua Jua Mirim, s/n - Cidade Tiradentes - SP - CEP 08490-800
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3396-0009
thayna.oliveira@cohab.sp.gov.br
Valner Lourenço da Silva
Assistente Administrativo
Rua Jua Mirim, s/n - Cidade Tiradentes - SP - CEP 08490-800
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 3396-0009
vsilva@cohab.sp.gov.br

Descomplica Campo Limpo

Servidores/Colaboradores
Bianca Silva Santos
Estagiária
Rua Nossa Sra.do bom Conselho, 65 - SP - CEP 05763-470
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 156
bianca.santos@cohab.sp.gov.br

Descomplica São Miguel

Servidores/Colaboradores
Jose Maria Ribeiro dos Santos
Estagiária
Rua Dona Ana Flora Pinheiro de Souza, 76 - SP - CEP 08060-150
Horário de atendimento – Segunda a sexta - 08:30h às 16h
Telefone: 156
jose.santos@cohab.sp.gov.br

Atendimento Telefônico - Online

Telefônico: Segunda-feira à Sexta-feira das 10h às 16h Telefone: (11) 3226-7900
Online: Serviços Online e 2ª VIA DA PRESTAÇÃO

Servidores

    Nos termos da Lei Municipal no 14.720, de 25 de abril de 2008, a Companhia Metropolitana de Habitação de São Paulo – COHAB/SP publica em seu site a lista de empregados e seus respectivos cargos.

  Acesse a lista de todos os servidores por nome, cargo, setor e tipo de vínculo (efetivos, comissionados ou cedidos)
 PDF ou XLS.

Agenda do Presidente

Agenda do Outlook compartilhada.


Estágio na COHAB-SP

   A Companhia Metropolitana de Habitação de São Paulo – COHAB-SP, mantém programas de concessão de estágios,administrados pelo Centro de Integração Empresa Escola – CIEE, nas áreas de arquitetura e urbanismo, engenharia, ciências contábeis, ciência da computação, tecnologia da informação, comunicação social, direito, gestão de políticas públicas, secretariado, e outras áreas afins com a atividade da Companhia.
   Os estudantes recebem mensalmente bolsa-auxílio e auxílio transporte.
   Os estudantes de nível técnico e superior, regularmente matriculados em instituições de ensino, poderão participar dos processos seletivos, fazendo as suas inscrições previamente no site do CIEE , que encaminhará os curriculuns que atendam as exigências das vagas abertas e informadas àquela entidade.


Políticas de Governança

   Carta Anual de Políticas Públicas e de Governança Corporativa
   Estatuto social
   Política de distribuição de dividendos
   Compromisso de Desempenho Institucional – 2017/2020
   Política de divulgação de informações relevantes
   Política de participação nos lucros
   Política de transação com partes relacionadas
   Regimento Interno
   Regulamento interno de licitações e contratos
   Relatório de sustentabilidade


Versões Anteriores

   Clique aqui


Código de Conduta

   O DECRETO Nº 56.130, DE 26 DE MAIO DE 2015 institui, no âmbito do Poder Executivo, o Código de Conduta Funcional dos Agentes Públicos e da Alta Administração Municipal. Acesse o decreto em PDF

   Acesse o Código de Conduta e Integridade da COHAB-SP em PDF.


   Acesse o Protocolo Sanitário da COHAB-SP em PDF.


Contrato Social

   Acesse o Estatuto Social em PDF.


Organograma

   Acesse o Organograma em PDF.



Ir para o topo desta página